17.07.2014

Не про рукоделие



Я наконец-то осуществила свой давний план и сходила в музей Толстого в Хамовниках. Много лет назад на 1-е сентября нас с классом туда водили, но я как-то не впечатлилась и не прониклась, т.к. надела новые туфли, и они мне жутко стерли ноги. И думала я только о том, как бы до дома дойти...И еще я помню, что очень обиделась за медведицу (в этот раз выяснила, что там еще и чучело медвежонка...).
Я обожаю такие старые дворянские дома, где сохранились вещи и интерьеры, ужасно интересно рассматривать, представлять, как люди жили...Этот дом показался мне очень уютным, в нем много окон и от этого много света, замечательный сад. И я не понимаю, чего же они, имея такой дом, были не счастливы...Эх.
Как обычно, когда попадаешь в мир 100 лет тому назад, удивляешься, какие все были маленькие (это и по мебели, и по одежде заметно. Я уж не говорю, про входную дверь в дом, она двустворчатая, мне кажется, Уже, чем сейчас входные двери). Посуда тоже маленькая!
Я сразу заприметила вязаные одеяла, которые С.А. связала для всех членов семьи (крючком!). Шерстяные, прекрасно сохранились - моль не съела, цвета не выцвели. Есть ковер, который С.А. вышила. Я не понимаю, когда она успевала?! У нее было замечательное рукодельное место, у кресла стояла вышитая ей скамеечка для ног. Есть сшитое лосктуное одеяло, но оно как раз выглядит не очень, на свой возраст. ;-)
Есть рукописи, мебель, личные вещи, детские игрушки, ноты и пр., пр.
В общем, очень интересно, всем советую. Кстати, на сайте музея я выяснила, что можно скачать бесплатное приложение для телефона (izi.travel) и там есть аудио-гид по музею, начитанный Феклой Толстой. Я послушала половину, интересно.



Вот такая у меня красота цветет. После успеха с мандарином я ее тоже пересадила. ;-)

Еще я тут решила заказать собаке витаминов. Название понравилось "Радостин" ;-), поддерживаю отечественного производителя. А то что-то собак, который мало что ест (кроме корма), вдруг стал есть огурцы, перцы и даже дыню!

И еще у меня тут случилось открытие потрясающей книги! Вы поймете, как она мне понравилась, если я скажу, что заказала 5(!) экземпляров на подарки! В том числе решила сделать с этой книгой "конфету". Так что если вы любите читать, готовьтесь. ;-) Я еще хочу в добавок к книге связать подарок, но все еще не решила, что именно.

13 комментариев:

  1. Прекрасная летняя прогулка! Как путешествие во времени. Сейчас кажется даже институты есть, отслеживающие и изучающие "размеры человечества", значит это становится проблемой.
    Герань очень красивая, а цветки крупные какие! Я тоже в этом году оторвалась - 10 сортов приобрела, плюс два на грядке откармливаю )).
    А конфеткой ты прям заинтриговала, буду ждать и с удовольствием запишусь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тут выяснила, что герань можно из семян выращивать! Но мешает мое правило - один подоконник - один цветок. А уже на каждом окне по цветку есть.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  2. Музей возьму на заметку. Надо посмотреть, что у они школьникам предлагают. Но только взрослый в состоянии оценить, что всему этому более сотни лет!
    Времени на рукоделие у них было больше, несмотря на все заботы. У них не было Интернета, телевизора, телефона. Мне иногда хочется вернуться в такие времена, чтобы насладиться ВРЕМЕНЕМ. Даже в редкие дни, после проекта, когда комп не могу видеть и не включаю его несколько дней, понимаю, что больше успеваю.
    Геранька очаровательная! Моя тоже должна скоро раскрыться.
    Книгой заинтриговала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю, не знаю. У нее вместо интернета и тв было переписывание рукописей, ведение хозяйства Ясной Поляны, руководство изданием произведений, дети, дом, ну, и сам Л.Н.
      У них на сайте написано, что есть для детей.

      Удалить
  3. Сколько всего любопытного)))
    Я и не знала, что столетие назад люди были меньше... ))))
    Особенно глядя на наши томские дома того времени. Там такие двери - особенно в вузах наших, что жуть просто. Полное ощущение, что Гуливеры сплошные жили.

    Конфеткой заинтересовала очень-очень! Обязательно поучаствую.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я про двери сама удивилась. А то, что люди были мельче, это очень заметно. В первую очередь по одежде. Но тут были и стульчики маленькие, и посуда....Я как-то в музее во Франции, где были выставлены дамские платья конца 19 в., сказала, что - ой, какие крошечные были люди. И тетка-управительница сказала, что да - хотели сделать показ этих платьев, так не смогли моделей найти такого размера. ;-)

      Удалить
  4. Елена, ты с книгой заинтриговала. Очень хочется узнать что за книга. А то последнее время какие-то книги читаю неинтересные большей частью.
    Фото с цветком классное!

    ОтветитьУдалить
  5. Надо с Янкой сходить в музей, тем более что он совсем недалеко от нас находится...
    А у нас Стич любитель огурцов, но самое любимое у него - морковка!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дживс тоже морковь обожает! Особенно сейчас - молодую.

      Удалить
  6. Лена ты так сладко рассказала про музей.Я тоже хочу.Мне нравится тоже смотреть на быт прошлого и вдыхать запах старой мебели и вещей.А что ты плед этот не сфоткала,чтоб мы посмотрели.Да и уголок рукодельный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если честно, не хотелось платить деньги за фото (стоит дороже, чем билет). Может, надо было на телефон щелкать....но я не спрашивала можно ли им бесплатно фотографировать.

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.