08.04.2014

Плед



Я рада, что идея вязать плед вместе так многим понравилась!

Понимаю, что возникли вопросы. По пряже - на крючок 3,5 подойдет толщина нитки, как у "Сонаты" Камтекс или Ализе "Кашмира". Если есть возможность, посмотрите на такую пряжу в магазине и выбирайте похожую толщину. Если пряжа у вас сильно тоньше, берите крючок меньше или вяжите в 2 нити. Можно, конечно, и таким крючком, но будет "дырчато" и не очень удобно, мне кажется. Лучше всего попробовать разные варианты и посмотреть, что получается (т.е. в одну нить, в две, другим крючком и пр.).

По расходу шерсти - не представляю. Я вяжу из запасов, поэтому не знаю, сколько расходую. Если делаете бабушкины квадраты с одинаковой каймой, как у меня, то на кайму уйдет больше всего пряжи. На детском белом пледе у меня ушло белого больше 2 мотков. Если много цветов, то обычно мне хватает по мотку каждого цвета. Могу еще предложить пойти в блог к Люси и посмотреть ее готовые проекты, она вяжет большие пледы (у нее только обычно крючок 4мм) и пишет, сколько какой пряжи ушло (вот здесь, например, детали по пледу из шестиугольников ).

crocheted sunburst granny square blanket


Я успела как-то плодотворно повязать, так что навязала уже много. Для 4-го ряда уже есть кружочки, но кончился черный цвет. Пока делаю маленький плед, центральную часть планирую 9х10 квадратов, а потом широкий бордюр. Но если это окажется слишком мало, то буду увеличивать центральную часть.

sunburst granny square


Вяжу, как и говорила, мотивы sunburst granny square. Мне нравится, как получается.

В этот раз хвостики ниток заправляю сразу (показывала как здесь). Т.е. нитки можно будет сразу отрезать.

Пряжа самая разная - и акрил, и шерсть (точно знаю, что есть "Соната", "Огонек", ну, и что-то еще), крючок #3,5.

Ну, и мне очень интересно, что вы решили вязать? Какие мотивы выбрали? Размер и цель (ну, т.е. детский плед или взрослый, летний или зимний и пр., пр.), какую пряжу? Делитесь!

И если есть еще вопросы, постараюсь ответить.


24 комментария:

  1. Какая интересная идея. Жаль у меня времени нет. (нахваталась проектов вышивальных). но с интересом понаблюдаю за вашим процессом.

    ОтветитьУдалить
  2. Леночка,вот так хочеться!!!но не осилю,может мне что то типо ковриков на табуретки урезать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На табуретках очень здорово смотрится, например, так
      http://www.pinterest.com/pin/48484133463029265/
      http://www.pinterest.com/pin/48484133462750787/
      http://www.pinterest.com/pin/48484133462627947/
      http://www.pinterest.com/pin/48484133462627793/
      http://www.pinterest.com/pin/48484133462626446/

      Удалить
    2. Ну все!!!Контрольный в голову!!!Голубой есть,розовый тоже...
      только я не совсем скоростная...?

      Удалить
    3. Лена,а на русской МК не кинешь?

      Удалить
    4. На русском мк не встречала, нашла вот здесь http://www.liveinternet.ru/users/2466318/post318058598/ графическая схема круга в стиле бабушкин квадрат.

      Удалить
  3. Куча отрезанных хвостов вдохновляет)) Хорошо получается!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Так приятно отрезать, зная, что уже не придется заправлять хвостики!

      Удалить
  4. Мне уже нравится начало :)
    Цветные круги на черном здорово смотрятся!
    А сколько всего цветов будет в пледе? Или как пойдет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Да, как пойдет. Выгребла просто все цветное, что есть + что-то осталось, если не хватит. ;-)

      Удалить
  5. Лена, мне твой пледик расцветкой напоминает бабушкины ковры самодельные - яркие цветы на черном фоне (только что дошло ))). Про свой долгострой попробую сочинить - у меня там без 100 гр не разберешься )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Муж сказал, что ему напоминает Жостовский поднос. ;-))) Цыганское еще что-то есть, наверное. ;-)))) В общем, пестро-пестро.

      Удалить
  6. Лена, спасибо за вдохновение. Я пока тренируюсь на остатках пряжи, на плад, наверное не хватит, может наволочка получится))) А плед хотелось бы в виде гигантского бабушкиного квадрата, но на него придется покупать пряжу. С черной каймой получается необычно, я пока на такие эксперименты не решусь, буду что-то более нежное вязать и скорее всего для ребенка ( для своего младшего или для племянника). Такие планы, посмотрим, что получится))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я начинала как раз с наволочек! Очень долго вязала только их. Это быстрее и проще. Гигантский квадрат - тоже просто и быстро. Один из своих квадратов я вязала совсем из остатков и меняла пряжу прямо не заканчивая ряд, если кончалась нитка. Смотрится все равно хорошо.

      Удалить
  7. Для меня стало неожиданностью то, насколько хорошо смотрятся яркие квадраты в черном обрамлении... очень-очень!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я давно собиралась попробовать. Видела много раз во всяких фотосессиях интерьерных и очень здорово смотрится, особенно, в аскетичном интерьере. ;-)

      Удалить
    2. Да, я давно собиралась попробовать. Видела много раз во всяких фотосессиях интерьерных и очень здорово смотрится, особенно, в аскетичном интерьере. ;-)

      Удалить
  8. У вас здорово получается! Ярко и позитивно) Я свой плед начала вязать, сейчас приостановилась нужно докупить основной пряжи. Фото того что есть выложу завтра в блоге. Я никогда не вязала пледы крючком ,первый опыт)) Хочу связать плед побольше, чтобы можно было самой укрыться. Плед вязаный крючком все таки немного дырчатый))) а хотелось бы поплотнее. И вот возник у меня вопрос, а можно ли готовый вязаный плед посадить потом на какой-нибудь материал, например флис? В голове картинка есть, а вот можно так сделать или нет для меня вопрос. Может вы мне подскажите что-нибудь)) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что Вы вяжете первый плед!
      Да, можно флисом утеплить, вот здесь показывают как http://ianyckelpiga.blogspot.ru/2011/09/fortsattning-pa-den-bla-filten.html
      Насколько я поняла, она делает широкий вязаный бордюр, потом "оборачивает" его вокруг края флиса и пристрачивает на машине.

      Удалить
    2. спасибо большое за ответ и ссылку! Скажите, а отчеты где-то кроме своего блога выкладывать нужно?

      Удалить
    3. Нет, вяжете в свое удовольствие и показываете тоже, когда хотите.

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.