03.12.2013

Lately...

Начала вязать шарф. После того, как я здесь написала, что нашла узор, оказалось, что он мне не подходит, и я еще долго искала, пока не нашла этот. Этот мне нравится. :-) Трудно почему-то вязать из таких тонких ниток (Пряжа из Троицка, "Люкс", 100% меринос)...И "любители" хвостиков оценят, сколько их будет здесь!

crocheted scarf

Купила себе наконец-то герань! Долго-долго ходила мимо цветочного магазина, присматривалась, а когда пришла покупать, гераней не было! Я очень расстроилась, но потом в самом углу полки увидела эту последнюю гераньку. Она розовая с прожилками, но лепестки облетели, пока я ее везла. Она немного грустная, потому что, мне кажется, ей холодно на окне. Переставила сегодня на другое. Надо еще пересадить...Если у кого есть полезные советы, как растить герань - welcome! - потому что у меня они что-то не живут, а очень хочется.



Над новогодним настроением продолжаю работать. ;-)))) Один из пунктов моей "программы" - музыка. Работает! :-)

Я тут поняла, что начала немного жалеть, что бросила проект 52 недели счастья. Потому что без него я практически перестала фотографировать жизнь. В папке "ноябрь" 3 (ТРИ!) фотографии! Ужас. Поскольку мне очевидно нужен стимул, нашла вот такой фото-вызов. ;-) Присоединяйтесь! :-)



Что еще...Аткинсон дочитала. Мне понравилось, много неожиданностей, но читать надо все-таки без больших перерывов, как я. Т.е. сесть и прочитать и тогда будет очень эффектно.

13 комментариев:

  1. очень красивый узор! и сочетание цветов отличное.

    ОтветитьУдалить
  2. Прекрасный рисунок и сочетание цветов.Но хвосты......я бы застрелилась!
    А с геранью у меня давняя взаимная любовь!и из семян выращиваю,а по весне одариваю всех черенками.Подруга обычно увозит сколько может-для своего балкона и клумб у подъезда.А оставшееся я отдаю на озеленение нашего подъезда.Так что весной,напомни,не стесняйся,я с тобой поделюсь.ТОлько у меня самые обычные"бабушкины",но разных цветов.
    А еще весной можно поехать в теплицы Тимирязевки и закупиться у них.
    Зимой гераньке нужены прохлада,свет и редкий полив.Лучше не добиваться цветения,пусть окрепнет,отдохнет,поспит.А весной,когда проснется,поливать,удобрять и любить
    есть еще форум любителей пеларгоний.там много информации

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо за ответ! У меня сразу вопросы: редкий полив - это насколько редко? Цветонос удалить - прямо отрезать? У нее еще в листьях прячется еще один. Его тоже? А пересаживать сейчас стоит или пусть в своем временном горшке спит?
      Бабушкины герани - то, что надо. Спасибо большое за предложение. Давай я пока попробую эту не загубить, а весной я бы взяла. Я очень хочу красную.
      Я до этого брала отростки герани у свекрови - у нее растет буйными кустами, но у меня все дохли. :-(

      Удалить
    2. Цветонос можно срезать аккуратно, поближе к стеблю, а когда подсохнем, то остаток сам отвалится. Или попробовать отломить у самого стебля, но если он сочный, то есть опасность повредить стебель. Новый цветонос тоже лучше удалить. Понимаю, что жалко. Сама всегда жалею, когда нужно их убирать. Но что поделаешь. Если стебельки начнут вытягиваться, то верхушки можно отломить. Тогда кустик будет сильнее ветвиться. Или оставить до весны и потом почеренковать. Как хочешь.
      Пересаживать сейчас не надо. Пусть растет в том же горшочке.
      Редкий полив- это чтобы земля подсохла где- то на пол сантиметра. Я прямо пальцем трогаю. Если влажно- значит, поливать еще рано. Зимой лучше подсушить, чем залить. Мои зимуют на юго- восточном окне, максимально придвинутые к стеклу. Если подоконник холодный, то подложи что- то под горшок. Коробку или кусок пенопласта. Когда корни замерзают, они плохо впитывают воду.
      Общее правило такое. Чем холоднее, тем суше. В тепле нужен более частый полив и яркий свет( досветка) иначе побеги начинают вытягиваться.
      Твоя малышка, скорее всего , мз теплицы. Там тепло, влажно, светло. Сейчас у нее шок из- за смены климата. Можно пооробовать побрызгать и полить цирконом( продается в цветочных магазинах где удобрения и отрава)
      У меня есть красная герань потемнее и ярко- алая. Розовая разных оттенков, белая, малиновая. Так что постарайся свою сберечь, а весной свисти мне, если я забуду. Будет у тебя целый сад, не сомневайся! Моя- то уж точно приживется, она уже к Москве привычная))))

      Удалить
    3. Цветоносы отрезала, подвинула к стеклу поближе.
      Спасибо-спасибо! Ура! Будет много красных гераней! =)

      Удалить
  3. еще-у герани цветонос сейчас лучше удалить,чтобы она не тратила на него силы.Ей нужно привыкнуть к новой обстановке и климату.Вспомнила,что у меня остались"бесхозные" растения-поздно укоренились и я их оставила у себя,но мне столько не нужно.если хочешь,могу подарить прямо сейчас при условии самовывоза.Они уже привыкли к условиям комнаты,а не теплицы.

    ОтветитьУдалить
  4. и мне ужасно жаль, что ты перестала фотографировать жизнь.(((
    А шарф получается интересный)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вчера столько написала к твоему прошлому посту... А все куда-то исчезло. (((

      Удалить
    2. Я вот думала, что странно, что от тебя нет комментария! Может, ты хотя бы в общем расскажешь?

      Удалить
  5. Какое сочетание цветов нежное, очень понравилось, что ты включила розовый цвет, он заставляет играть другие оттенки.
    Про цветонос согласна, лучше отломить, а так, побольше света, умеренный полив, окрепнет и весной будет тебя радовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Отрезала цветочки, буду помогать ей зимовать.

      Удалить
  6. Я при виде герани непременно вспоминаю мультик Кошкин дом: "Ну-ка, дурень, перестань есть хозяйскую герань!"

    Лен мотив волшебный! Шарфик сказочным должен быть!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.