08.12.2013

Новогоднее настроение - традиции


 
Размышляя о том, что еще дает новогоднее настроение,  я подумала про традиции. Когда у праздника есть традиции подготовки, ожидания, встречи, это придает событию бОльший вес, правда? И его начинаешь сильнее ждать. Ну, мне так кажется.

У нас в семье пока традиций мало. Я смогла вспомнить такие: в новогодние дни мы ездим по центру Москвы (обычно очень поздно вечером), смотрим на елки, которые установлены в городе.

31-го муж обязательно уезжает за подарками ближе к вечеру, а я готовлю и смотрю "Иронию" (и мне никто не мешает ;-)).

Как-то так сложилось, что 1-го января мы ходим в кино (если идет хороший фильм). В этом году, похоже, это будет Хоббит. ;-)

Еще я решила основать традицию культурного похода под Новый Год и, конечно, для начала выбрала "Щелкунчика". ;-) Вообще-то я рассчитывала, чтоб уж совсем грандиозная традиция была, на Большой театр, но там такие цены, что мы пойдем в театр попроще. ;-)

Что еще может стать хорошей традицией?

Мне кажется, благотворительность. Конечно, добрые дела надо делать независимо от праздников, но в праздники что-то дарить и помогать еще приятнее.

Мы с мужем в прошлом году участвовали в акции БФ "Созидание", где были списки игрушек, которые дети хотят получить в подарок, и можно было выбрать, купить, привезти. И еще покупали подарки в фонд Чулпан Хаматовой (кстати, в фонде говорят, что им всегда нужны наборы для вышивания - и для детей, и для мам). В этом году фонд Чулпан делает акцию с магазином Enter - там уже есть то, что хочется детям, нужно только оплатить, магазин все доставит сам.

Я собираюсь в этом году переводить деньги животным...

Еще идеи, почерпнутые на пинтересте:

Random Acts of Christmas Kindness: можно делать добрые дела кому-то знакомому или не знакомому (вот здесь есть примерные списки, что можно делать, например: дать милостыню, пропустить кого-то вперед, оплатить кому-нибудь что-нибудь, расчистить кому-то снег и пр., пр. В общем, маленькие добрые дела, их по списку с ребенком делают).

Есть такая традиция, как Elf on the shelf (Эльф на полке). Начиная с дня благодарения и до сочельника в доме появляется эльф; каждый вечер он летает на Северный полюс и докладывает Санта-Клаусу хорошо ли вели себя дети. Главное правило - дети не должны трогать эльфа. Каждый день он появляется в новом месте. Детям нравится искать его по дому. Родители "извращаются" ;-) в фантазии, где появится эльф и что он натворит. Да, существует даже специальный сайт, где можно своего эльфа (дав ему имя) зарегистрировать. На пинтересте куча идей и про имена для эльфов, и про их проказы и пр., например, здесь , мотайте страницу вниз). Мне кажется, идея вполне адаптируема для нас. ;-)

Есть еще такое, хотя я как представлю, что после готовки к празднику, еще готовить что-то особенное на послепраздничный завтрак! (я-то обычно люблю доедать салатики ;-)), но что есть, то есть - рецепты рождественских завтраков! Тоже можно сделать традицией. Смотрим здесь.

Что еще...Гулять и лепить снеговиков? Как вам такие идеи? Клубок, по-моему, гениально! ;-)

 


А какие у вас сложились новогодние традиции?

8 комментариев:

  1. Лена, спасибо за интересный пост! Я по-тихоньку начинаю чувствовать приближение нового года... Я последние много лет встречала новый год с мамой и сестрой, ехала к ним на поезде 30 вечером, поэтому определенных предновогодних семейных традиций у меня пока нет. Думаю, они появятся как только у меня будет своя семья) А вообще я люблю ходить на какой-то фильм в кинотеатр перед новым годом. Последние 2 года это были "Ёлки" с бывшими одногруппницами, в этом тоже собираюсь на третью часть с троюродной сестрой. Также последние годы у меня была традиция покупать несколько новых елочных стеклянных игрушек. Благотворительность - хорошее дело:) Поддерживаю) Фото клубка с иголкой из снега - УЛЁТ! :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я смотрела только первые Елки, не знаю, пойду ли на новые. Покупать игрушки - хорошая традиция! Надо тоже завести такую.

      Удалить
  2. Ответы
    1. Меня поразила идея поставить снеговика на голову.

      Удалить
  3. У нас новогодние традиции сложились такие-встречать новый год в бане!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Главное, чтоб никто в Ленинград не улетел. ;-)))))

      Удалить
  4. Лена, приятно познакомиться ;-) Пост очень интересный, как и весь ваш былого домик!!! Очень порадовал перевёрнутый снеговик, думаю случайным похожим в парке он тоже поднимет настроение!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добро пожаловать!
      Да, меня перевернутый снеговик ошеломил - простая идея, а эффект какой!

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.