04.06.2013

Квилт Union Jack


Случайно наткнулась на квилт в виде британского флага. Где я, где Британия, но почему-то он мне ужасно понравился. Особенно, выбором тканей. Прочитала мастер-класс и...впервые ничего не поняла. Нашла у этой же женщины еще один мк по юнион джеку, но он оказался еще сложнее, так что пришлось возвращаться к первому, простому, варианту. В начале там написано, что не надо портить хорошие ткани, попробуйте на чем-нибудь еще. Я нашла эти давным давно купленные ткани (которые были для меня чересчур "веселенькие"), и решила использовать их.  Но сшив один раз, боюсь, на второй вариант, который я, собственно задумала, меня не хватит.

Квилт оказался очень сложным для меня. Собрать 4 блока из которых состоит флаг....Уфф. Примерно перевела инчи в см, но делала, как обычно, на глаз, исходя из того, какого размера были мои отрезки ткани. Ушел у меня почти целый день. Правильно нарезать, правильно разместить, погладить все 150 раз...И разместить треугольники...Видите, я прикрепила к каждому бумажку - где верх, где низ. Без этого вообще бы не сделала.

От результата я в полном восторге.

I came across this tutorial of a quilted Union Jack. Why would anyone (especially me) need it - I do not know, but I fell in love with it the moment I saw it. The process is really complicated and it took me almost a day to finish, but I love my Union Jack! Now I can celebrate royal birthdays and weddings and watch the Premier League. ;-) I made the back of the quilt with a fleece blanket from Ikea and quilted it (that's an easy lazy way to finish a quilt). And I hand stitched the binding for the first time. I don't know why it scared me, it's really easy and quick to make. When I was thinking of why I love Great Britain, I remembered my favourite movie and one of my favourite parts in it ("Love actually" and the PM's speech).





Трепещите, маститые квилтеры, ;-) сейчас я расскажу, как я делаю "зад" квилта. Когда мне лень или не из чего собирать "сэндвич", я просто нашиваю топ на ... флисовый плед из икеи. ;-) И простегиваю. Прекрасно получается - теплый и легкий (зачем флагу быть теплым и легким я не знаю!). У меня всегда дома есть запас таких пледиков. ;-)


Первый раз сделала правильно binding (как по-русски? Кант? Бордюр?). До этого всегда халтурила и изворачивалась (и не показываю поэтому 2 больших квилта, которые сделала), но тут решила, чтоб все по-настоящему. Это оказалось очень прикольно делать. Даже то, что пришивать надо вручную (и, наверное, использовать наперсток на большом квилте, тут еще я кое-как справилась).



Теперь остро стоит вопрос использования. Прямо иногда хочется сказать: "Дорогое вдохновение, можно все идеи сразу с пониманием, куда я это дену???". Я думаю, что это может быть скатерть... Или одеяло для маленького англичанина (хотя, даже если я где-нибудь возьму маленького англичанина, я вряд ли расстанусь со своим флагом ;-)).



Пока висит так, потому что жутко меня радует.

Как вы понимаете, теперь я могу отмечать королевские дни рождения, королевские годовщины свадеб, матчи премьер-лиги и т.д. ;-))))))))))))))))))))))))



Вспоминая, за что я так люблю Англию (мой личный список - Конан Дойль, Агата Кристи, Толкиен, Джоан Роулинг, Sherlock и много чего еще), вспомнила любимый момент из любимого фильма ("Реальная любовь").


13 комментариев:

  1. Расприпозитивнейший пост получился))) Весь текст с улыбкой отуха до уха прочла)))) Особенно про "где-нибудь возьму маленького англичанина" порадовала.

    Флаг такой жизнерадостный вышел. Я бы на месте английской королевы, непременно, задумалась о смене её атрибутики и геральдических знаков)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ;-)
      Англичанин очень даже может появиться - моя подруга выходит замуж за англичанина, но даже в этом случае...я ему лучше свяжу одеяло.

      Удалить
  2. Я тоже обожаю этот фильм, каждую его историю, каждый момент ))), а еще "Дневники Бриджит Джонс ))"!
    Про задник из флиса я поддерживаю, потому как сама собиралась так сделать зимний пледик, но еще не дошли руки )). Считаю это очень хорошая альтернатива стандартному сшиванию слоев )).
    Флажок получился потрясный, и время найдёт ему применение, все расставит по своим местам, поэтому надо шить дальше, не оглядываясь на "зачем", просто ведь хочется ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фильм, я считаю, гениальный. Какая там Эмма Томпсон!
      Ага, после этого флага что-то особенно захотелось чего-нибудь еще квилтового сделать...Хожу раздумываю, что. Хотя лежит еще один набор моды - с полосками.

      Удалить
  3. Вот! И я считаю, что если хочется, то нужно просто шить! Без всяких "акудашних и наштошних" мыслей! Такие мысли-враги вдохновения! Хочется-шей! Потом придумаешь как с ним расстаться. А то, что сшив очередной шедЕвЕр, тебе захочется любить теперь другого, это факт! Новое вдохновение, как правило, вытесняет прежнюю любовь. Хотя, бывают и исключения.
    Читала пост и улыбалась, видно как сильно ты рада, как довольна и как он, красивейший флаг, тебе нравится. И понятно почему! Он действительно классный! Жизнерадостный, немного легкомысленный, по сравнению, с чопорностью оригинала. Здорово получилось! Пока шила, собач не пытался водрузить свою мордаху с любопытным носом на краешек флага? Так и вижу эти грустные глазюки и разворачивающиеся ухи, с тоской слушающие хозяйское "подите прочь, с роскошного пледика, он не про вас!"
    Ему б я отдала самое красивое одеяло в доме, эти глаза выманят что угодно! И кого! Даже червяка из яблока!
    Лен, кино это видела, но уже совсем забыла, а вот твой ролик у меня не отображается почему-то. Хнык...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Только что посмотрела - ролик работает. Обычно какую-нибудь java надо обновить, он тебе ничего не говорит, не ругается, что что-нибудь устарело? Я тебе очень советую фильм пересмотреть. Он волшебный, даже летом.
      Ага, я жутко довольна, может, еще потому, что сначала не была уверена, что вообще получится, потом думала, что ткани все-таки дикие. А в результате..."Такая корова нужна самому". ;-))) Думаю, будет все-таки флагом.
      Как ни странно, где-то к концу процесса я поняла, что собак вообще не приходил посмотреть, что я делаю. Дрых в ванной (ему там прохладно). Я - хозяйка-кремень, глаза на меня не действуют ;-))), он даже не попрошайничает, потому что знает, что бесполезно. ;-)

      Удалить
  4. очень круто получилось!!!
    я вот последнее время перед тем как сесть шить, вышивать и т.д. задумываюсь: и куда это потом? на этом все и заканчивается... и что-то мне это не очень нравится))) надо либо шить полезные вещи, либо не думать:))) склоняюсь к второму)))))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, после флага в цветочек - я согласна! Не думать! ;-)

      Удалить
  5. It's perfect! I love it. The colours are so summery. x

    ОтветитьУдалить
  6. Вау!.. Очень красивый квилтик получился!:) Я давненько хочу такой же сшить, уже и тряпочки подобрала, и выкройку-схему построила, но сдерживает только та самая мысль,-а куда же я его дену, и в каких целях использовать:))
    А можно вопрос по теме? Когда стегаете на флисе,-он не слишком растягивается? Или верхний транспортер всполне с этим справляется?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Будет интересно посмотреть, какой у Вас получится.
      Я не замечала, чтобы растягивался, все ОК, транспортер легко двигает.

      Удалить
    2. Спасибо! Теперь уж точно попробую, самой невтерпежь:)

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.